Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эквадор и Венесуэла охраняют границу с Колумбией

Эквадор и Венесуэла направили дополнительные воинские подразделения в приграничные районы с Колумбией с тем, чтобы не допустить нового вторжения колумбийских вооруженных сил на свою территорию. Эту позицию изложили президент Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа на состоявшейся здесь в среду совместной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Корреа указал, что после разрыва дипломатических отношений с Колумбией, грубо нарушившей суверенитет Эквадора, его страна вынуждена принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности своих границ. Самый острый в истории двух стран кризис, вызван бомбовым ударом и вторжением колумбийской армии вглубь эквадорской территории для уничтожения отряда левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Корреа подчеркнул, что колумбийское государство не контролирует свою собственную территорию в приграничных районах с Эквадором, где располагаются лагеря РВСК.

Уго Чавес подчеркнул, что «колумбийская олигархия» и ее представитель президент Колумбии Альваро Урибе безосновательно обвиняют его в поддержке РВСК и утверждают, что в Венесуэле якобы существуют лагеря этой группировки. Для того чтобы предотвратить повторение агрессии, совершенной против Эквадора, Венесуэла укрепляет свои военные подразделения в приграничных районах. «Урибе взял на вооружение доктрину Буша - атаковать любую страну под лживым предлогом борьбы с терроризмом, теперь ее можно назвать доктриной Урибе-Буш», - заявил президент. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.