Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Британская разведка изучала гороскоп Гитлера

Разведка Великобритании пыталась предугадать шаги Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, изучая его гороскоп.

Венгр Людвиг фон Воль утверждал, что Гитлер якобы верил в силу астрологии и его военные планы составлялись на основании предсказаний личного астролога, швейцарца Карла Эрнста Краффта. Фон Воль убедил высокопоставленных сотрудников британской разведки в том, что способен давать такой же астрологический прогноз, который получает сам Гитлер.

Таким образом, говорил фон Воль, в Лондоне будут знать каждый следующий ход главы нацистской Германии. Историки сейчас говорят, что Гитлер не обращал никакого внимания на астрологические прогнозы.

Британская разведка использовала фон Воля не только как астролога, но и как пропагандиста: на него возлагалась задача убедить США вступить в войну. Однако в британской контрразведке MI5 полагали, что фон Воль был шарлатаном.

Некоторые военные, с которыми он встречался, считали его клоуном и прохвостом. Другие же полагали, что он был очень проницательным человеком, способным понимать ход мыслей нацистского руководства.

Один из сотрудников MI5 говорил, что ни одно из пророчеств де Воля не сбылось - за исключением предсказания о вступления Италии в войну, которое было сделано в то, момент, когда, по словам сотрудника MI5, такое развитие событий было очевидно каждому, передает Взгляд.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.