Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Политологи призывают к широкому обсуждению программы развития России до 2020 года

Высокий рейтинг «Единой России» - это мандат ожиданий и доверия избирателей к сформировавшейся лидерской силе. Поэтому партии надо, не дожидаясь инаугурации нового президента, начать обсуждение на всех политических площадках программы Путина-Медведева, изложенной в речи Владимира Путина на заседании Госсовета и выступлении Дмитрия Медведева в Красноярске. Так считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, выступивший на круглом столе издательства «Европа» на тему «Российская политика между действующими и будущими президентами».

Глеб Павловский отметил, что предложенная программа – это не пропагандистские тексты, а «программа обширной интеллектуальной, деловой, культурной экспансии в точном смысле слова». Поэтому её надо начать реализовывать, не дожидаясь процедуры инаугурации а мае. «Два месяца – это почти пять процентов времени – очень большой срок, его нельзя потратить на ожидание и обсуждение того, что будет после инаугурации», - полагает Глеб Павловский.

Такой же точки зрения придерживается и известный политолог Сергей Марков, после выборов ставший заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы. Он упрекнул политическую элиту в некоторой выжидательности и призвал к широчайшему обсуждению программы развития России до 2020 года, изложенную в известных выступлениях Путина и Медведева. Марков считает, что и после мая Путин останется «наиболее популярным лидером с огромным авторитетом – национальным лидером». При этом и у Дмитрия Медведева есть большая база поддержки – ведь за него проголосовало 70 процентов избирателей. Марков полагает, что не стоит тратить время на муссирование темы, «как будут Путин с Медведевым делить полномочия между администрацией президента и правительством». «Уверен, что нормально разделят», - считает известный политолог.

И Павловский, и Марков, и другие участники «круглого стола» в издательстве «Европа» призвали все здравомыслящие политические партии и другие структуры гражданского общества после широко обсуждения программы развития России, «прийти к определённому консенсусу по поводу целей и основных политических инструментов и средств, которыми эти цели должны быть достигнуты».

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.