Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У "несогласных" разыгралось воображение

"Десятки задержанных", "марш несогласных" разогнан" - так преподносят сторонники "Другой России" сегодняшние события в Москве. Как обычно, реальность имеет с подобными утверждениями мало общего.

Правоохранительные органы оперативно пресекли провокацию организаторов незаконной акции, которые призвали своих сторонников собраться на Чистых прудах и двинуться оттуда на Лубянскую площадь. В назначенное ими время там собралось около 50-70 человек, похожих на завсегдатаев "Маршей несогласных", а также большое количество журналистов, в основном представителей западных СМИ.

Милиция вела себя довольно корректно, задержаны были лишь лица, которые чересчур громко кричали, нарушая общественный порядок, и зажигали файеры. Кроме того, были задержаны деятели, которые публично через интернет-ресурсы призвали к проведению несанкционированного "Марша несогласных", то есть нарушению закона. Это советница Гарри Каспарова Марина Литвинович, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарёв и лидер "Союза правых сил" Никита Белых.

Во время "стояния" у Чистых прудов "несогласные" использовали свою излюбленную тактику втягивания случайных прохожих и зевак в столкновения с правоохранительными органами. Так, большая группа "нацболов" заняла позицию в местном "Макдональдсе" и пыталась спрятаться за спинами обычных посетителей. Появилась на акции Литвинович и Белых и уже известная по аналогичным акциям группа женщин в возрасте, охотно позировавших перед телекамерами западных СМИ с заявлениями о том, что их избил ОМОН, но при этом следов этих "избиений" не продемонстрировавших.
В районе семи часов вечера акция "несогласных" у Чистых прудов сама по себе прекратилась. Оцепление, выставленное у входа на Мясницкую улицу, из-за малочисленности собравшихся прорвано не было. Задержанные за нарушение общественного порядка доставлены в УВД "Басманный", где в отношении их проводится разбирательство.

Основные организаторы "Маршей несогласных" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов в это же время принимали участие в аналогичном мероприятии в Санкт-Петербурге. Он был согласован с властями, прошёл без эксцессов и завершился малолюдным митингом в саду имени Чернышевского. По различным подсчётам, в питерском "Марше…" приняло участие около 300-500 человек, значительную часть из которых представляли иностранные журналисты. Значимым событием в жизни города он, как и московское мероприятие, не стал.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.