Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Московская провокация «несогласных» обернулась конфузом

Благодаря бдительности правоохранительных органов несанкционированный «Марш несогласных» в российской столице полностью провалился. На площади у метро «Чистые пруды» собралось около 50 человек явно «несогласных», а также большое количество журналистов, в основном иностранных.

Сотрудниками милиции были задержаны те деятели, которые до этого публично провозгласили себя организаторами «Марша несогласных» и призвали граждан принять участие в незаконных действиях. Это советница лидера ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович, председатель движения «За права человека» Лев Пономарёв, а также лидер «Союза правых сил» Никита Белых.

Сотрудники правоохранительных органов вели себя во время несанкционированной акции спокойно. Они задерживали только тех, кто громко кричал и зажигал файеры. Тем не менее, провокаторам удалось спровоцировать нужные «картинки» для телекамер западных СМИ. В частности, большую активность проявляла уже не раз замеченная на подобного рода акциях группа хорошо одетых женщин в возрасте, которые выкрикивали антиправительственные лозунги, охотно вещали иностранным журналистам, что их только что «зверски избил в автобусах ОМОН». Но продемонстрировать следы избиений так и не смогли.

Прорвать оцепление перед входом на Мясницкую улицу «несогласным» в силу их малочисленности так и не удалось. К семи часам вечера несанкционированная акция на Чистых прудах закончилась без особых эксцессов.

Тем временем, санкционированный властями Санкт-Петербурга «Марш несогласных» спокойно прошёл по согласованном маршруту от БКЗ «Октябрьский» до сквера имени Чернышевского. В нём участвовали Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Всего в мероприятии приняло участие около 800 человек, включая заинтересованных зевак, а также немалое количество представителей иностранных СМИ. Никакого повышенного интереса у жителей города акция «несогласных» не вызвала.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.