Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Камеруне взяли в заложники более 2 тысяч детей

Демонстранты, протестующие против изменения конституции Камеруна, пошли на крайние меры: они ворвались в три местных интерната и вывели оттуда более 2 тысяч детей. Они не только держат их в заложниках, но и используют как живой щит, чтобы отгородиться от полицейских. В ходе массовых беспорядков, начавшихся в стране в понедельник, уже погибли 17 человек. Власти не в силах контролировать ситуацию.

Инцидент произошел в городе Баменда на северо-западе Камеруна, сообщает BBC News. Толпы демонстрантов, преследуемых полицией, вывели из трех местных интернатов более 2 тысяч детей и взяли их в заложники. Оппозиционеры используют детей в качестве живых щитов.

«В четверг ситуация окончательно вышла из-под контроля» Народные волнения, вызванные недовольством экономической и политической ситуацией в стране, уже привели к гибели 17 человек.

Акции протеста продолжаются в Камеруне четвертый день. Все началось в понедельник с забастовки водителей такси, спровоцированной повышением цен на бензин. Вскоре из относительно мирных демонстраций она переросла в неконтролируемый бунт.

Группы молодых людей вышли на улицы Дуалы, экономической столицы страны, и других городов, поджигая машины, киоски, строя баррикады.

В среду ситуация начала было стабилизироваться после призыва профсоюзов прекратить забастовку: формальный повод был устранен – цену на бензин вновь снизили. Однако к концу дня снова начались массовые беспорядки во всех крупных городах страны.

Люди перестали выходить из домов, магазины были закрыты. Демонстранты, выступающие против внесения поправок в конституцию, собрались на открытых рынках.

Согласно конституции Камеруна, принятой в 1996 году, президентский срок составляет 7 лет, глава государства может занимать пост не более 2 раз подряд. Президент Камеруна Поль Бийя, второй срок которого истечет в 2011 году, выразил надежду на внесение поправок в конституцию и отмену ограничений на количество президентских сроков.

Выступая накануне вечером по национальному телевидению, Поль Бийя подверг критике политический заговор с целью вызвать хаос при помощи забастовки таксистов, отметив, что правительство примет все необходимые меры для восстановления порядка в короткий срок, сообщает газета «Жэньминь жибао».

Он выразил мнение, что все происходящее спровоцировано теми, кто хочет его свергнуть, но не может этого сделать законным путем.

Противники действующего президента в свою очередь утверждают, что у камерунцев не осталось другого способа привлечь внимание властей, кроме как с помощью массовых манифестаций, сообщает ВВС.

В четверг ситуация окончательно вышла из-под контроля.

Напомним, что в последнее время дети не так уж редко становятся способом давления. Так, 13 февраля этого года в заложниках оказались 8 детей и воспитательница, работающая в одном из дошкольных учреждений на юге Италии.

Вооруженный мужчина проник в детский сад «Джиротондо» («Хоровод»), представившись отцом одного из детей. Воспитательница впустила мнимого родителя, который достал нож и стал угрожать, а затем перекрыл все выходы.

За освобождение заложников преступник потребовал 500 тыс. евро, встречу с журналистами, а также гарантий предоставления работы и жилья. Но благодаря переговорам, в которых принимали участие прокурор Реджо-ди-Калабрии Франческо Скудери и мэр города Джузеппе Скопеллити, детей и воспитательницу удалось освободить. Преступник был арестован.

А месяц назад дети были захвачены в заложники в Пакистане. В здании начальной школы для мальчиков в деревне Домейль около города Карак засели бандиты. Строение, внутри которого находилось от 200 до 250 детей, было окружено полицией и силами безопасности.

Вооруженные преступники продержали мальчиков весь день, но потом согласились отпустить их. Боевики сдались старейшинам племен, которые вели с ними переговоры.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.