Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Владивосток выберет нового мэра

Депутаты думы Владивостока в четверг на очередном заседании намерены рассмотреть вопрос о назначении даты досрочных выборов главы города, так как прежний мэр, Владимир Николаев, был осужден за превышения и злоупотребления полномочиями и с 20 февраля оставил свой пост.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе городской думы в четверг, пока в повестке дня вопрос о назначении даты досрочных выборов не значится, однако депутаты намерены внести его при утверждении повестки и рассмотреть его.

Согласно девятой статье Устава Владивостока, в случае досрочного прекращения полномочий главы города выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. "Выборы главы города в этом случае должны быть проведены не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении его полномочий", - говорится в Уставе.

Приговор в отношении прежнего мэра Владивостока В.Николаева вступил в силу 20 февраля. Таким образом, у депутатов гордумы есть время до 5 марта 2008 года, чтобы назначить дату следующих выборов.

В свою очередь заместитель председателя городской избирательной комиссии Николай Кичатов ранее заявил, что в случае, если дума Владивостока не уложится в отведенный ей срок, дата досрочных выборов главы города будет назначена горизбиркомом.

"Пока мы этот вопрос не рассматривали, у думы есть еще несколько дней, кроме того, сейчас все заняты подготовкой к проведению выборов президента РФ", - сказал Н.Кичатов. Ранее сообщалось, что 24 декабря 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал В.Николаева виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорил его к 4,5 годам условно, а также на три года лишил его права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Следственные органы обжаловали это решение, заявив, что считают назначенное наказание слишком мягким.

20 февраля 2008 года Приморский краевой суд оставил приговор в отношении В.Николаева без изменения, кассационное представление следственных органовбез удовлетворения. Приговор вступил в законную силу и с 20 февраля В.Николаев больше не является мэром Владивостока. В настоящее время обязанности главы города исполняет Игорь Ковалев.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.