Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Два судна выброшены на камчатский берег

Два рыболовных сахалинских судна оказались выброшены на отмель в бухте Авача (г. Петропавловск-Камчатский).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в службе наблюдения за флотом Невельского морского рыбного порта, оба судна "Корсар" и "Курильск" были задержаны камчатскими пограничниками и находились на рейде в районе бухты Авача.

"Суда оказались в плену дрейфующего льда, который в среду в 3:30 по местному времени "посадил" их на песчаную отмель менее чем в миле от берега города Петропавловска-Камчатского. Экипажи не пострадали, рыбаки находятся на бортах судов. Водотечности судов не выявлено", - пояснил собеседник. Оперативный дежурный службы наблюдения за флотом порта Петропавловска-Камчатского сообщил агентству, что на борту "Корсара" находится 10-12 человек экипажа, на "Курильске" - 15 человек. "Это то количество членов команды, которое позволяет судам поддерживать их в рабочем состоянии", - пояснил собеседник агентства. Он также добавил, что топлива на "Корсаре" нет, на другом судне - минимальные запасы. "Поэтому самостоятельно сняться с мели они не могут", - подчеркнул дежурный. По его словам, к этим двум судам утром в четверг пытался подойти буксир спасателей, однако шторм и сильные волны не позволили ему приблизиться. "К снятию с мели судов можно будет приступить только после того, как стихнет шторм", - добавил он.

Дежурный также рассказал, что снять людей с этих судов пока также невозможно из-за непогоды. "Кроме того, у моряков нет разрешения пограничных властей сойти на берег", - пояснил собеседник агентства. По его словам, "пока членам экипажей "Корсара" и "Курильска" опасность не угрожает". Он добавил, что в настоящее время в бухте Авача под арестом стоят еще девять судов, экипажи которых обеспечивают свою безопасность. "Ситуация также находится под контролем портнадзора", - сказал собеседник агентства.

По прогнозам камчатских синоптиков, непогода у берегов Камчатки продержится около двух суток.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.