Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мариинке исполнилось 225 лет

Торжественный вечер, посвященный 225-летию Мариинского театра, пройдет в среду в Петербурге, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы старейшего музыкального театра России. По ее словам, в гала-концерте примут участие звезды Мариинского театра.

"Этот гала-концерт открывает серию юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию театра, которые будут проходить в течение всего сезона. Кульминация торжеств придется на 16-й международный фестиваль "Звезды Белых ночей", который пройдет с 11 июня по 20 июля", - пояснила она.

Мариинский театр - один из символов Петербурга. Это старейший музыкальный театр России, более двух веков являющийся академией национальной оперы и русского балета. На протяжении истории театра, которая восходит к Указу Императрицы Екатерины Второй от 1783 года, его славу составляют блистательные оперная и балетная труппы и прославленный симфонический оркестр. Мариинка сегодня - это звезды первой величины: Ульяна Лопаткина, Анна Нетребко, Владимир Галузин, Диана Вишнева, Ольга Бородина, Лариса Гоголевская, Леонид Сарафанов, Евгений Никитин, Андриан Фадеев и многие другие.

В репертуаре театра наряду с историческими постановками признанных шедевров - ультрасовременные спектакли, работы молодых прогрессивных хореографов и мировые музыкальные премьеры современных композиторов. С 1988 года художественным руководителем театра стал Валерий Гергиев. За это время международную известность приобрели фестивали театра: "Звезды белых ночей", Международный фестиваль балета "Мариинский", Московский Пасхальный фестиваль.

На протяжении последних десятилетий театр регулярно выступает с продолжительными гастролями на лучших мировых сценах в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Вене, Берлине и Токио. Однако важнейшим направлением гастрольной политики театра являются выступления в регионах России: от Ярославля до Якутска, от Ханты-Мансийска до Владикавказа.

Каждый сезон Мариинского театра, как и прежде, становится событием не только российской, но и мировой культуры. Ежегодно театр представляет от 10 до 12 премьер. Юбилейный 225-й сезон отмечен исполнением шедевров музыкального театра из "золотого" репертуарного фонда. Среди новых постановок юбилейного сезона "Летучий Голландец", "Свадьба Фигаро", "Орлеанская дева", "Лючия ди Ламмермур", "Карнавал", а также российская премьера оперы "Король Родгер", мировые премьеры оперы "Братья Карамазовы" и балета "Стеклянное сердце". Подарком к юбилейному сезону стало недавнее открытие нового Концертного зала, который мировая пресса восторженно назвала "акустической сенсацией". По своим качествам площадка вошла в число лучших концертных залов мира.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.