Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Отключения света во Флориде – не теракт

В американском штате Флорида произошло массовое отключение электроэнергии – из-за аварии сразу на восьми подстанциях к западу от Майами оказалась отключенной даже местная АЭС. По данным энергокомпании Florida Power & Light из-за отключений света пострадали порядка 700 тысяч человек – СМИ же говорят о нескольких миллионах пострадавших. Сейчас информагентства называют уже цифры от 3 до 4 миллионов человек, что составляет почти пятую часть населения Флориды.

В результате падения напряжения на линии электропередачи между Майами и Дайтона-Бич сработала система защиты на атомной электростанции в Турки-Пойнт, и оба реактора станции были остановлены. Информация некоторых источников об остановке пяти реакторов на этой АЭС и еще трех на других станциях на территории штата не подтвердилась. Запущены ли реакторы на АЭС в Турки-Пойнт, также пока не известно.

Причины ЧП пока неизвестны. Учитывая возможную панику, власти США заявили, что авария не связана с террористической деятельностью. Перебои в подаче электроэнергии практически не сказались на работе порта и международного аэропорта в Майами, зато привели к отключению уличных светофоров и лифтов в небоскребах, со ссылкой на CNN передает "Первый канал".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.