Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Наталье Морарь не удался свадебный спектакль

Гражданке Молдавии Наталье Морарь, журналистке издания The New Times, повторно отказано во въезде в Россию. Сотрудники пограничной службы в аэропорту «Домодедово», куда Морарь прибыла утром 27 февраля из Кишинева, предложили ей отправиться обратно.

Ранее, 16 декабря 2007 года, по прилете из Израиля, Морарь уже задерживалась в «Домодедово». Тогда ей было объявлено о нежелательности ее присутствия на территориии России. Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ «О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации», сообщает «Интерфакс».

В среду Наталью Морарь сопровождали ее супруг, гражданин России Илья Барабанов, еще одна сотрудница издания - Армина Багдасарян и заместитель главреда радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. По словам Варфоломеева, днем Морарь и Барабанов находились в зале транзита аэропорта.

По словам Варфоломеева, ему и Багдасарян также предъявили обвинения в нарушении режима особой пограничной зоны. Однако позже Варфоломеев признался, что «Багдасарян сразу провели на территорию России», а его самого, после проверки документов, пограничники поздравили «С прибытием на родную землю!», после чего отпустили. На просьбу Варфоломеева выдать копию документов о нарушениях, якобы им допущенных, он получил ответ, что «ничего не нарушил».

Комментарии правоохранительных органов РФ или посольства Молдавии в связи с инцидентом пока отсутствуют. Тем не менее, как подчеркнула член Общественной палаты РФ Елена Зелинская, Наталье Морарь следовало бы отстаивать свое право на въезд в Россию в правовом порядке, не пытаясь обойти законы РФ.

«Я бы ей советовала добиваться своих прав на основании закона, а действия типа вступления в брак [недавний брак с гражданином РФ И.Барабановым] придают ситуации неоднозначный, двусмысленный характер», - заявила Зелинская «Интерфаксу». По ее мнению, в сложной ситуации люди «нервничают и начинают себя вести странно», и Морарь в ее положении стоило бы отстаивать свои права в «прямом, гласном, законном порядке, а не обходить закон».

Аналитики в связи с этим отмечают, что вступление в брак с гражданином другого государства является одним из стандартных способов для попыток проникнуть в какую-либо страну. Однако многие государства жестко пресекают такие попытки (тем более в отношении граждан, пребывание которых на их территории признано нежелательным). В случае Морарь, которая еще в прошлом году получила официальное подтверждение консульства РФ о запрещении въезда на территорию России, ей просто не следовало направляться в Москву во избежание депортации.

По сути получается, что недавнее замужество Натальи Морарь и ее провокационный визит в Москву - это очередная пиар-акция, направленная на провоцирование дискуссии о «нарушении прав человека». Прием, характерный для акций маргинальных «оппозиционных» группировок в РФ.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.