Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия пропишется на Байконуре до 2050 года

Создание нового гражданского космодрома "Восточный" в Амурской области не должно негативно повлиять на использование Россией космодрома Байконур, который РФ планирует использовать до 2050 года, считает руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в рамках создания нового космодрома к настоящему времени проведен ряд мероприятий. В частности, совместная рабочая группа представителей Роскосмоса, организаций ракетно-космической промышленности и Амурской области провела осмотр возможного района расположения космодрома с уточнением перечня объектов. Роскосмос также подготовил план первоочередных мероприятий по космодрому "Восточный", учитывающий сроки создания космодрома и осуществления первых пусков с него, говорится в сообщении.

Президент РФ 6 ноября 2007 года подписал указ о создании нового космодрома "Восточный", который будет расположен в Амурской области. Как сообщал ранее первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, работы по строительству космодрома займут десять лет. В течение двух лет будут идти опытно-конструкторские разработки, к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов с "Восточного", а с 2018 году начнется запуск пилотируемых программ. Перминов ранее сообщил, что космодром "Восточный" при необходимости будет использоваться в интересах Минобороны и для программ международного сотрудничества, передает РИА Новости.

Читайте также: Новый космодром сделает российский космос свободным

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.