Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Приморье арестовано 27 тонн китайских фруктов

В Приморье запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 27 тонн китайских фруктов.

Как сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, свыше 27 тонн свежего винограда, груш и яблок, поставленные в Приморье обществом с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китайской Народной республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине не соответствия российским фитосанитарным требованиям.

В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами отдела карантина растений Россельхознадзора выявлено отсутствие фитосанитарного сертификата, удостоверяющего карантинную безопасность ввозимой продукции. В настоящее время груз с несоответствующими российским требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр.

Это уже девятый случай попытки ввоза на территорию Приморья подкарантинной продукции без удостоверения её соответствия нормам обеспечения карантина растений. В общей сложности в этом году коммерсанты пытались ввезти свыше 200 тонн фруктов без фитосанитарных разрешительных документов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.