Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Яхта Федора Конюхова в плену у айсбергов

Яхта Федора Конюхова «Торговая сеть Алые паруса», участвующую в гонке вокруг Антарктиды, окружена гигантскими айсбергами. Одна из ледяных гор прошла всего в миле от парусника. Федор, несмотря на штормовые волны, заснял айсберг на видеокамеру.

Шкипер передал, что сейчас яхта несется со скоростью 15 узлов, до мыса Горн (Южная Америка), осталось менее 2 тыс. миль. Сильнейший шторм с зоной покрытия от 70 градуса до 35 градуса южной широты (4 тыс. километров) прогнозируется на 1 марта, стихия встретит яхту как раз в районе мыса Горн. Ветер ураганной силы будет гнать «Алые паруса» на побережье Чили, Федору уже сейчас нужно уходить на юго-восток, в пролив Дрейка. Чем ближе к Чили - тем меньше возможности для маневра. Уходить от шторма на север не представляется возможным, путь в Южный Атлантический океан лежит только через мыс Горн.

На сегодняшний день яхта «Торговая сеть Алые паруса» прошла 5200 миль. В гонке вокруг Антарктиды капитан Конюхов стартовал 26 января из австралийского порта Олбани, в этой же гавани он надеется финишировать в конце марта - начале апреля. В этом походе Федор выступает как пилот- испытатель неизведанного маршрута, проложенного по ревущим сороковым и по неистовым шестидесятым широтам Южного океана. По этим широтам вокруг Антарктиды пока не проходило еще ни одно судно в мире, передает ИТАР-ТАСС.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Кандидат на должность председателя Верховного суда России Ирина Подносова заявила, что активно работает над совершенствованием судебной системы РФ, а также над гуманизацией уголовных наказаний. Но она пока не может дать точный ответ в отношении возвращения смертной казни.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.