Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Венгрия в четверг присоединится к проекту «Южный поток»

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань в четверг в Москве подпишет соглашение о присоединении его страны к проекту строительства газопровода «Южный поток».

В рамках проекта на территории Венгрии также планируется построить подземное хранилище газа (ПХГ), мощность которого, по словам Дюрчаня, составит не менее 1 млрд кубометров.

Медведев провел переговоры с венгерским премьером в понедельник вечером в Будапеште.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, создание общей компании по строительству венгерской части на паритетных началах с учетом налоговой стабильности в Венгрии полностью устраивает российскую сторону.

При этом Д.Медведев в своем заявлении отметил, что Россия приложит все усилия для обеспечения со своей стороны режима налоговой стабильности и сделает все необходимое для осуществления такого крупного проекта.

СП будет зарегистрировано в Венгрии, а партнером «Газпрома» в СП будет компания со 100-процентным участием государства. Ранее «Газпром» с венгерской нефтегазовой компанией MOL уже начали совместные исследования по строительству газопровода и ПХГ, однако венгерская сторона решила участвовать в проекте через другую структуру.

Таким образом, Россия подготовила уже третье межправсоглашение о строительстве «Южного потока». Два документа - с Болгарией и Сербией - были подписаны в январе. В соглашениях закрепляются принципы формирования акционерного капитала (в Болгарии 50 на 50, в Сербии - 51% у «Газпрома»), тарифообразования, доступа к мощностям, стабильности налогообложения.

Дюрчань сказал: «Период окупаемости этого проекта - 15 лет, стоимость - около $2 млрд».

Миллер сообщил, что по расчетам специалистов, «Южный поток» войдет в строй в 2013 году.

Отвечая на вопрос, не согласится ли Россия в будущем участвовать в развитии газовой системы Nabucco, которую Венгрия предложила строить совместно с ней Австрии, Румынии, Болгарии и Турции, Д.Медведев сказал, что задача «Газпрома» максимально диверсифицировать свои поставки.

По его словам, на это направлены разрабатываемые проекты «Северный поток», «Южный поток» и другие.

«То, над чем мы трудимся, в этом смысле обеспечивает постоянно укрепление энергобезопасности Европы. Вначале надо обеспечить создание действующих проектов, и только потом думать о будущем», - сказал он.

Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. «Газпром» обеспечивает около 70% импортных поставок газа в Венгрию. В 2007 году ООО «Газпром экспорт» поставило в Венгрию порядка 7,5 млрд куб. м газа. В настоящее время через территорию Венгрии осуществляется транзит российского газа в Сербию, Черногорию и Боснию, сообщает «Интерфакс».

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.