Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Теплоход "Лидия Демеш" отпускают домой

Экипаж российского теплохода "Лидия Демеш", задержанного в субботу пограничниками КНДР, скорее всего, будет освобожден в течение сегодняшнего дня. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в посольстве России в Пхеньяне. "Генконсул РФ в городе Чхонджин встретился с моряками, после чего с корейской стороной был подписан соответствующий протокол", - отметил источник в российской дипмиссии, передает Вести.

Во время предыдущего аналогичного инцидента, произошедшего в декабре 2005 года с судном "Терней", экипаж был освобожден лишь через неделю после подписания протокола. Причиной ареста теплохода "Лидия Демеш", следовавшего с грузом автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, послужило подозрение в незаконном проникновении в территориальные воды КНДР. По имеющейся информации, судно было остановлено в 3-5 милях от побережья страны у мыса Мусудан, где располагается ракетный полигон КНДР. В этом районе запрещено подходить к берегу ближе, чем на 25 миль. Капитан российского теплохода был вынужден пойти на такой шаг из-за сильного шторма, бушевавшего в тот день. При этом он, по всей видимости, не предупредил заблаговременно корейские власти о намерении войти в территориальные воды КНДР, как того требуют местные правила.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.