Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

По участникам беспорядков в Сербии откроют огонь на поражение

Сербская полиция будет открывать огонь на поражение по любому, кто будет замечен в участии в беспорядках. Такое решение принято после массовых акций протеста в Белграде минувшей ночью, передаёт телеканал "Вести-24". Несколько нападений было совершено на здания иностранных посольств – в том числе США, Бельгии, Франции, Турции. Больше всего пострадала американская дипмиссия, где в ходе столкновений начался пожар и после него было обнаружено обгоревшее тело погибшего человека. По предварительным данным, это один из участников акции протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова.

По разным, пока неофициальным данным, в результате ночных беспорядков в Белграде пострадали от 80 до 150-ти человек, в том числе больше 20-ти полицейских и несколько журналистов. Точные цифры сегодня обещали обнародовать сербские власти. Сами акции протеста и тем более силовые действия против их участников – говорят в данной ситуации явно не в пользу Сербии, такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

«Безусловно, что беспорядки наносят колоссальный ущерб позиции Сербии, подтверждают сложившийся имидж сербов как поджигателей войны, как агрессоров, как людей, готовых идти на какие угодно шаги для отстаивания независимости Косова. И, безусловно, беспорядки в Белграде дают дополнительные поводы сторонникам независимости Косова, показывая косовских албанцев как якобы жертв сербской агрессии. Вчерашние события в Белграде только подтолкнули зарубежные страны к признанию независимости Косова и к изоляции Сербии в сегодняшней ситуации», - подчеркнул он.

Россия выступает против самопровозглашения независимости Косовского края и настаивает на том, что заявление Приштины противоречит нормам международного права.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.