Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лучшее отечественное документальное кино покажут в Москве

Четвертый фестиваль "Кинотеатр.doc", в рамках которого можно будет увидеть лучшие документальные фильмы последних двух лет, пройдет в Москве с 22 по 28 февраля, сообщил в интервью РИА Новости один из его организаторов Виктор Федосеев.

"В конкурсной программе будет показано 27 картин. А вместе с международной и специальной программами на трех столичных площадках - ТЕАТР.DOC, "Актовый Зал" и "Ролан" - будет показано более полусотни российских и иностранных лент", - сказал он. Первый Фестиваль действительного кино "Кинотеатр.doc" состоялся в феврале 2005 года, и конкурсную программу, как и в нынешнем фестивале, формировали критик Алена Солнцева и кинорежиссер Борис Хлебников. Фильмы четвертого фестиваля "Кинотеатр.doc", по словам Федосеева, будет оценивать независимое жюри, в которое входят люди различных профессий. Это драматурги Елена Демина и Михаил Угаров, музыкант Сергей Шнуров, режиссер-документалист Виталий Манский и актриса Анна Михалкова.

"Все они посмотрели конкурсные фильмы и к 27 февраля должны выбрать пять лучших, которые и получат награды", - сообщил он. Наградят победителей старинными подзорными трубами. Рассказывая о конкурсной программе, Федосеев выделил несколько фильмов, в том числе "Пограничное состояние" режиссера Влада Резниченко. "Это картина - почти чеховская история, о бывшей учительнице, а ныне - челноке. Она живет в приграничном с Китаем городке на Дальнем Востоке, и как героини Чехова, все рвется уехать, но не в Москву, а в богатый Китай", - отметил он. Еще одна картина, на которую, по словам Федосеева, стоит обратить внимание - "Мой класс" Екатерины Еременко. "На фоне увлечения сайтами одноклассников, эта картина кажется особенно актуальной, так как рассказывает об учениках элитного физико-математического класса 57 школы, которые попали туда в 1982 году. Им было гарантировано успешное будущее, но наступила перестройка и жизнь разбросала всех по миру", - пояснил он.

И, наконец, Федосеев, отметил ленту "Охота за ворота" Михаила Синева, рассказывающую о кадетах Суворовского училища, которым хочется играть и любить, а вместо этого приходится маршировать в строю. Вне конкурса в международной программе фестиваля будут показаны: датская картина "Монастырь" режиссера Перниль Розэ Гронкера о старике владельце замка и православной монахине; бельгийско-французская лента "В Кабале в Кабуле" Дана Алекса о двух последних евреях в Афганистане, и сербская картина "Цыплячьи выборы" Горана Радовановича, по словам организаторов, напоминающая абсурдные ленты Кустурицы. В международной программе также будут показаны ретроспективы фильмов французского классика Жана Руша, одного из столпов голландского документального кино Леонарда Хелмриха и ленты чешского режиссера Хелены Тржештиковой, которая снимает некоторые свои кино-истории в течение 20 лет. В рамках специальной программы состоится встреча с режиссером Павлом Костомаровым и показ его фильма "Мать".

"Фильм режиссера Павла Костомарова и Антуана Каттина "Мать" - ключевая документальная отечественная лента за последние три года. Эта лента рассказывает об истории матери девяти детей, которая бежит по большой стране от нищеты, неустроенности и мужа. Картина последнего времени", - сказал в заключение Федосеев.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.