Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Левитин назвал панацею для дешевых авиаперелетов на Дальний Восток

Министр транспорта РФ Игорь Левитин предложил решать проблему высоких цен на авиабилеты в города Дальнего Востока не только число административными мерами, но и посредством усиления конкуренции между авиакомпаниями, обеспечивающими перелеты по данным направлениям. Как отметил министр, в решении указанной проблемы «есть два пути». «Первый - чисто административный, просто давать деньги, чтобы кто хочет, тот и летал. В СССР был такой путь, когда вам оплачивали один раз в два года поездку в европейскую часть России. И губернаторы уже предлагали развивать этот вариант», - сказал Левитин.

«Сегодня авиакомпании на Дальнем Востоке, как правило, являются совместными с аэродромами. И они не пускают другие авиакомпании на свои аэропорты. Тем самым, они держат монопольно высокую цену. У нас так было в Красноярске. Мы два года делили аэропорт от авиакомпании. Сейчас туда уже летает «Аэрофлот», и уже есть третья заявка. То есть, наряду с оказанием субсидий конкретно каждому жителю, нам необходимо тут же развивать и конкурентноспособность», - считает Левитин. «По сути, наша задача заключается в том, чтобы снять ограничения на полеты авиакомпаний. Вот кто туда хочет летать, то он должен летать», - уверен он.

При этом «следует рассмотреть возможность социального заказа». «Например, авиакомпании готовы по цене 10-15 тысяч рублей возить пассажиров, но они хотят получить этот заказ предварительно. Допустим, Владивосток заключает договор с одной из авиакомпаний, что по определенной цене в течение года будет осуществляться перевозка пассажиров, и авиакомпании будут получать, таким образом, необходимую загрузку самолетов», - сообщил министр.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.