Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Саркози грезит идеей создания элитных сил обороны ЕС

Президент Франции Николя Саркози вынашивает идею создания элитных сил обороны Евросоюза на базе шести крупнейших стран-членов - Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Польши.

Проектом предусматриваются единые "правила игры" для обеспечения тесной интеграции в военной сфере, в частности, принятие минимального оборонного бюджета в размере двух процентов ВВП, создание единого рынка вооружений и выделение каждой из стран 10 тысяч военнослужащих. Предполагается, что в проект будут входить системы противоракетной обороны ПРО и разведывательных технологий, реализация совместных проектов антитеррористической борьбы

Ожидается, что Париж озвучит свои предложения после вступления в силу в начале 2009 года "Лиссабонского договора", который предусматривает постоянное сотрудничество стран ЕС, в том числе в военной сфере.
Как отмечают наблюдатели, из шести перечисленных стран только Франция и Великобритания в состоянии на сегодняшний день нести расходы на оборону в размере двух процентов ВВП. Другой проблемой является отсутствие в ЕС единого рынка вооружений и военной техники

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.