Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Москву прибыл король Иордании - 11 февраля 2008 г.

Король Иордании Абдалла II прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина.

В ходе визита состоится встреча глав государств, а также встреча монарха с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, «главной темой переговоров с российским президентом станет ситуация на Ближнем Востоке». «Абдалла II очень остро ощущает ситуацию в регионе и мире, его мнение всегда интересно президенту», - отметил Приходько.

По словам помощника президента, на переговорах Путина и Абдаллы II, которые состоятся в понедельник, серьезное внимание будет уделено, прежде всего, тематике ближневосточного урегулирования. «Имеется в виду провести развернутый обмен мнениями по ситуации на палестино-израильском направлении мирного процесса, - пояснил он. - Подробно будет обсуждаться ситуация в секторе Газа и вокруг него в свете недавних драматических событий, а также вопросы восстановления межпалестинского единства».

«Россия и Иордания привержены достижению всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта на прочной международно-правовой основе», - заявил Приходько. «Москва и Амман выступают за энергичное содействие международного сообщества, прежде всего ближневосточного «квартета», действующего в тесной координации с Лигой арабских государств, усилиям по восстановлению переговорного процесса на всех его треках - палестинском, сирийском и ливанском», - добавил кремлевский чиновник.

Другая важная тема переговоров - ситуация в Ираке. «Россия и Иордания высказываются за скорейшее обеспечение устойчивой стабилизации обстановки в этой стране через достижение национального примирения и согласия», - сказал Приходько. По его словам, на переговорах речь пойдет об активизации международного содействия восстановлению мира и стабильности в Ираке в рамках многостороннего процесса, запущенного в Шарм аш-Шейхе в мае 2007 года.

По прогнозу Приходько, будет затронут и вопрос о ситуации в Ливане. «Москва и Амман обеспокоены сохранением внутриполитической напряженности и вакуумом власти в Ливане», - напомнил он. «Россия поддерживает усилия генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы, который в соответствии с поручением Лиги осуществляет усилия по обеспечению избрания консенсусного кандидата на пост президента Ливана», - сказал помощник президента.

«Исходим из того, что этот и другие спорные вопросы внутриливанской повестки дня можно и необходимо решать на основе общеливанского диалога и встречного движения обеих сторон», - добавил Приходько, передает Взгляд.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.