Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

«Штирлицу» исполнилось 80 лет

Актеру Вячеславу Тихонову исполняется 80 лет. Его новая роль в фильме Рязанова «Андерсен» называется просто «человек с добрыми глазами». Интеллигенты и аристократы в его исполнении были предельно близки и понятны народу, а рабочие парни имели в душе "интеллигентскую" струнку, пишет Взгляд.

«Молодая гвардия» и «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове» и «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир» и «Любовь с привилегиями». Тихонов удивительно хорош в каждой из этих ролей.

«Семнадцать мгновений весны» был едва ли не первым советским – не поворачивается язык сказать – «сериалом». Многосерийным художественным фильмом – эта официальная формулировка звучит более гордо.

Телезрелища такого формата были редкостью и неизбежно вызывали повышенный интерес зрителей. Тихонову было 45, когда он сыграл Штирлица.
Тихонов прогремел в роли Штирлица лишь для совсем молодых зрителей. Киноманы старшего возраста, разумеется, помнили его предыдущие знаковые роли.

Собственно, одной из самых важных ролей в его жизни была первая – в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», снятом в 1948 году. Тихонов был в то время еще студентом ВГИКа, и участие в фильме режиссера такого уровня, в фильме, столь важном с идеологической точки зрения, не могло пройти незамеченным.

Для молодого человека, который почти провалился на экзаменах (сначала его взяли на один испытательный семестр), это было настоящим подарком.
Вслед за Штирлицем пошли роли военных, чекистов и дипломатов. Режиссеры эксплуатировали те черты, которые были найдены в Штирлице, и приспособляли их под сценарные нужды («… и другие официальные лица», «ТАСС уполномочен заявить»).

Наконец, в последние годы пошли роли (редкие, потому что Тихонов очень разборчив) мудрые и патриархальные (Тихон в «Бесах», архивариус в «Убить дракона»). И последняя (пока) роль в «Андерсене» Рязанова – это как бы Всевышний, «человек с добрым лицом и нимбом на голове».

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.