Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Берлинский кинофестиваль откроет мировая премьера

Документально-музыкальным фильмом Мартина Скорсезе о группе Rolling Stones «Да будет свет» открывает в четверг в Германии 58-й Берлинский кинофестиваль. Показ на фестивале этой картины станет мировой премьерой фильма. 58-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 7 по 17 февраля. Жюри в этом году возглавит франко-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас.

В числе самых ожидаемых фильмов Берлинале-2008: «Нефть» Пола Томаса Андерсона, получившего в 2000 году «Золотого медведя» за «Магнолию». Также в конкурсе участвует «Элегия» экранизация романа Филипа Рота «Умирающее животное», предпринятая испанкой Исабель Койшет, в картине заняты актеры Бен Кингсли, Деннис Хоппер и Пенелопа Крус. Британец Майк Ли привезет в Берлин комедию Happy-Go-Lucky с Салли Хокинс в главной роли. Хокинс одна из самых востребованных молодых британских актрис, сыгравшая у Ли в «Вере Дрейк» и «Все или ничего» и у Вуди Аллена в «Мечте Кассандры».

Еще одна с нетерпением ожидаемая картина «Катынь» Анджея Вайды будет показана вне конкурса. Россия не будет представлена в основном конкурсе фестиваля, но в программу «Панорама» Берлинского кинофестиваля включен российский фильм «Русалка» Анны Меликян.

Это уже второй случай, когда картину молодого режиссера Анны Меликян приглашают на Берлинале. В 2004 году в Берлине в той же программе «Панорама» состоялась премьера дебютного фильма Меликян «Марс». Как сообщила режиссер, после этого «Марс» купили и для показа на европейском телевидении, и для проката в Риме.

Меликян добавила, что в основной конкурс Берлинале «Русалка» не попала, потому что картину уже включили в конкурс знаменитого американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», который открылся 17 января.

Всего в рамках «Панорамы» покажут 30 фильмов, и среди них, например, «Транссибирский экспресс» с участием Вуди Харрельсона и Бена Кингсли и шведская картина «То, чего никто не знает» с Марией Бонневи, известной русскому зрителю по «Изгнанию» Андрея Звягинцева. «Нирвана» Игоря Волошина представлена в секции некоммерческого кино «Форум». Лента будет соседствовать с режиссерским дебютом кинозвезды Изабеллы Росселини «Зеленое порно» и с израильским фильмом «Невесты Аллаха».

Также в Берлин отправятся пять российских мультфильмов, причем четыре из них созданы на студии «Пилот»: «Чепоги» Леона Эстрина, «Крошечка-Хаврошечка» Инги Коржневой, «Куйгорож» Сергея Меринова и «Медвежьи истории» Марины Карповой. Пятый работа Сергея Рябова «Рыбка». Все они будут показаны в рамках секции «Поколение».

Кроме того, русские кинематографисты есть и в жюри: в его состав в этом году вошел продюсер Александр Роднянский. Вместе с ним оценивать фильмы будут датский режиссер Сюзанн Биер, французская акт риса Сандрин Боннер, немецкие художник-постановщик Ули Ханиш («Парфюмер») и актриса Дайана Крюгер, звукоинженер Уолтер Мерч («Апокалипсис сегодня») и тайваньская актриса Шу Ки.

В картину «Да будет свет», которая будет показана на открытии фестиваля, вошли материалы, записанные на двух концертах, которые Rolling Stones дали в Beacon Theater в Нью-Йорке в ноябре 2006 года. В выступлениях группы приняли участие Джек Вайт (из группы White Stripes), Кристина Агилера и Бадди Гай. Фильм также включает документальные съемки и интервью с участниками группы, передает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.