Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первые результаты "супервторника" - победа Майка Хакаби

Первым результатом "супервторника" на промежуточных выборах президента США у республиканцев стала победа бывшего губернатора штата Арканзас Майка Хакаби на партийной конференции в штате Западная Вирджиния. По итогам второго тура голосования он был объявлен победителем и получил голоса всех 18 делегатов партийного республиканского съезда, которые "разыгрывались" у республиканцев в Западной Вирджинии, передают Вести.RU.

После первого тура голосования лидировал бывший губернатор штата Массачуссетс Митт Ромни, но затем представители главного соперника Ромни - сенатора Джона Маккейна - попросили своих сторонников отдать голоса Майку Хакаби. В итоге он получил 567 голосов (52 процента) участников конвенции. Митт Ромни получил 521 голос (47 процентов). Всего в конвенции приняли участие 1 133 члена республиканской партии штата.

Майк Хакаби, тем не менее, по числу поддерживающих его делегатов партийного съезда не смог вырваться вперед среди кандидатов-республиканцев. После объявления итогов конвенции в Западной Вирджинии Майк Хакаби пользуется поддержкой 47 делегатов съезда, тогда как лидер гонки у республиканцев Джон Маккейн имеет поддержку 111 делегатов. Митт Ромни пользуется поддержкой 94 делегатов.

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату необходимо заручиться поддержкой не менее 1 191 делегата съезда. В ходе "супервторника" на предварительных голосованиях ("праймериз") и собраниях избирателей ("кокусах") в 21 штате у республиканцев борьба ведется за 1 023 делегата. Главная интрига "супервторника" у республиканцев заключается в том, каким будет отрыв Джона Маккейна Маккейна от его ближайшего соперника, и какое после этого решение примет Митт Ромни.

У республиканцев и демократов промежуточные президентские выборы - "праймериз" и собрания избирателей ("кокусах") проходят в течение "супервторника" в 24 американских штатах. Первые результаты голосования в штатах на восточном побережье США начнут поступать ближе к раннему утру по московскому времени, сообщает РИА Новости.

По информации телекомпаний CNN и NBC, в соответствии с прогнозами, основанными на динамике поступающих результатов, сенатор-демократ Барак Обама выиграл партийные "праймериз" демократов в штате Джорджия. У демократов в штате Джорджия во вторник "разыгрывались" голоса 87 делегатов предстоящего партийного съезда. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой, как минимум, 2 025 делегатов съезда.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.