Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Польша готова отказать США

Польша не планирует размещать базу НАТО на своей территории, заявляет премьер-министр республики Дональд Туск. Он отметил, что «не от Польши зависит, где находиться базе НАТО». Об этом сообщает Взгляд.

«Каждая страна, как и Россия, согласно своим оценкам, разрабатывает оборонную политику. Польша делает то же самое. Ни один разумный человек не может сегодня усматривать в Польше какую-либо угрозу для себя. Я предлагал бы перенести рельсы польско-российского диалога с темы о ракетах на те сферы, в которых мы можем хорошо сотрудничать», - отметил Туск.

Премьер также рассказал, что планы по размещению элементов американской ПРО на территории Польши еще не окончательны. Отвечая на вопрос, будут ли продолжаться российско-польские консультации в связи с планами разместить в Польше элементы ПРО, Туск сказал: «Несомненно, консультации начались. Не факт, что закончились. Как и польско-американские переговоры. Они ждут своего финала».

«Хорошо было бы, если бы оценки политиков, представителей СМИ были как можно менее эмоциональными, потому что так или иначе польско-российские отношения должны учитывать факт присутствия Польши в Евросоюзе, НАТО, а также союзнические отношения Польши с США», - сказал премьер.

Вместе с тем, подчеркнул он, «я хочу, чтобы моя цель – улучшение польско-российских связей – воспринималась всерьез», а размещение ПРО «не вызывало отрицательных эмоций и опасений у наших соседей».

«Поэтому мы предприняли усилия, чтобы переговоры на эту тему велись не только между Польшей и США, так как они сами по себе являются очевидными, но и с другими странами. Потому что для принятия решений в отдельных случаях необходимо выстроить атмосферу доверия», - сказал Туск.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.