Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Польша предлагает России выгодный газовый проект

Премьер Польши Дональд Туск заявляет об отсутствии планов его страны присоединиться к проекту «Норд-Стрим» и говорит о намерении предложить России альтернативный и более экономически выгодный проект строительства газопровода.

«Польша не может заблокировать этот проект, но, несомненно, участвовать в нем не будет. Он очень дорогой», - сказал Туск в эксклюзивном интервью в преддверии визита в Москву 8 февраля.

«Конечно, Россия будет принимать решение без учета этого мнения, но возникает вопрос, и этот вопрос должны задать себе инвесторы: зачем строить газопровод в два, а некоторые считают, что в три раза дороже? Получается, что все теряют на этом», - отметил он.

«Я не думаю, что встреча в Москве привела бы к разрешению данного вопроса. Но, прежде, чем тратить много денег, - подчеркнул польский премьер, - может, стоит поговорить об оптимизации транспортировки газа на Запад. Стоит сравнить выгоду и потери сторон в случае с проектом «Норд-Стрим» и проектом Аmber». (Газопровод, который, по замыслу Польши, должен быть проложен из России в Европу через территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши)

Туск сообщил, что во время переговоров в Москве, возможно, предложит российской стороне провести трехстороннюю встречу с участием также Германии для обсуждения энергетических проектов.

Комментируя мнение некоторых западных политиков о том, что якобы Россия использует энергетику в качестве политического оружия, премьер-министр сказал: «Я выглядел бы наивно, если бы сказал, что не вижу попыток государств - основных поставщиков энергоресурсов сделать из энергетики политический аргумент. Но это не значит, что у меня есть какие-либо претензии. Россия занимает сегодня позицию в глобальном и региональном плане, используя тот факт, что у нее большие запасы энергетических и других ресурсов».

«То, что она проводит такую политику, не исключает того, что страны поменьше, такие, как Польша, являющиеся потребителями, могут нести из-за этого потери. Настоящее сотрудничество, бизнес основывается на равноправии, а не игре со счетом 0:1», - цитирует слова премьера ИА «Интерфакс».

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.