Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лужков спорит с Газпромом из-за «Мосэнерго»

Около трети теплосетей «Мосэнерго» не принадлежат компании, хотя она ими используется с 1990-х гг. На большую часть незарегистрированных активов претендует мэрия Москвы. В ответ на это «Газпром» не хочет увеличивать поставки газа в столицу.

Столичные власти хотят оформить в свою собственность как минимум те сети, которые строились на бюджетные деньги. Если имущество в Москве является, по сути, бесхозным, то его владельцем признается город — на основании постановления Верховного совета от 1991 г. Мэрия уже готовит документы в Федеральную регистрационную службу, после ее решения теплосети будут переданы в уставный капитал Московской объединенной энергокомпании. Планами Москвы недоволен «Газпром», контролирующий «Мосэнерго».

Столица сама хотела, чтобы «Газпром» объединил с ней в МОЭК часть энергоактивов, в том числе и теплосети «Мосэнерго». Концерн соглашался на этот вариант лишь при гарантии получения блокпакета МОЭК.

Предcедатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на этой неделе хочет обсудить спор с мэром столицы Юрием Лужковым. Уже готов проект их договора (от «Газпрома»), где Москве предлагается «обеспечить поддержку» в регистрации прав собственности «Мосэнерго» на теплосети до середины года. Иначе «Газпром» не увеличит поставки газа в столицу в 2008 г. — с 29 млрд до 32 млрд куб. м, как хотела Москва.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.