Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Скандалы могут испортить Карнавал в Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро идет главное карнавальное соревнование школ самбы.

Первые шесть школ так называемой «специальной группы» - своеобразной высшей лиги Карнавала - выйдут на знаменитый Самбодром в Рио-де-Жанейро в 21.00 по местному времени (02.00 мск). Сотни танцоров, певцы, барабанщики будут соревноваться до глубокой ночи. Каждая школа также выставит на суд зрителей от пяти до восьми «аллегорических платформ» - многометровых передвижных декораций, раскрывающих тему выступления.

Одна из таких платформ стала в этом году причиной громкого скандала и судебного разбирательства. Аллегория школы «Вирадоуру», посвященная теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро. По их мнению, сотни муляжей изможденных узников концлагерей и фигура Адольфа Гитлера в ритме самбы оскорбляют память жертв трагедии. Подчиняясь судебному решению, руководство «Вирадоуру» было вынуждено в последний момент изменить декорации. Школа выйдет в воскресенье на Самбодром последней, а о новой теме выступления до сих пор ничего не известно.

Центром внимания другого громкого разбирательства стала в этом году старейшая и самая популярная в Рио школа самбы «Мангейра». Один из ее руководителей подал в отставку из-за обвинений в связи с наркобизнесом. Кроме того, в начале года полиция обнаружила в «домашнем» районе школы целую крепость с бойницами, окруженную 15-метровой бетонной стеной. Наркодельцы использовали ее в вооруженных конфликтах с враждебными группировками, оборудовали склады наркотиков, боеприпасов, а также занимались пытками и проводили расправу над конкурентами.

В результате имидж «Мангейры» оказался настолько подпорчен, что от нее предпочли отмежеваться многие политики и деятели культуры, оказывавшие самой традиционной школе самбы поддержку в течение долгих лет, передает РИА «Новости».

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.