Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украина намерена аннулировать газовые контракты с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ближайшие 10 дней будет сформирована стратегия, исходя из которой правительство и НАК "Нафтогаз Украины" будут вести переговоры, касающиеся газовых вопросов.

Президент также напомнил, что "Украина сегодня берет самый дешевый газ". "Какая у нас цель: иметь самый дешевый газ или давать ответ, кто его поставляет и как его поставляет? Очевидно, нас интересует первое", - сказал Виктор Ющенко, подчеркнув, что "у нас должен быть дешевый газ и наилучшие тарифы (транзитные тарифы)". По словам главы Украины, "с другой стороны, наши контрагенты мечтают о другом - чтобы был как можно дороже газ и как можно дешевле тарифы". По словам Виктора Ющенко, "именно эти темы должны лежать в основе диалога", передает Вести.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что контракты НАК "Нафтогаз Украины" и "Росукрэнерго" о ставках платы за транзит газа и об эксплуатации украинских газовых хранилищ должны быть отменены как антирыночные и разрушающие интересы государства. "Мы считаем, что эти соглашения имеют признаки коррупции, они антирыночные и разрушают интересы НАКа и государства", - заявила премьер-министр на пресс-конференции в субботу в Киеве. "Все эти аргументы будут безусловно применены для того, чтобы отменить эти соглашения и доказать в судах, что такие действия власти правильные", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.