Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

800 тысяч человек вместе встанут на лыжи

"Лыжня России" может попасть в "Книгу рекордов Гиннесса". Во всероссийской акции 10 февраля примут участие свыше 800 тысяч человек в 142 городах страны.

"Это доброе начинание и социальный феномен одновременно, - на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - И эта акция призвана способствовать здоровью россиян. На данное неформальное мероприятие приходят целыми семьями, приводят друзей. Вдвойне значимо, что в этот раз "Лыжня России" проводится в Год семьи. Поэтому многие губернаторы областей и регионов учредили спортивные призы в виде автомобилей именно спортивным семьям, как, например, губернатор Московской области Борис Громов".

Фетисов подчеркнул, что "среди лидеров по массовости такие регионы, как Московская область, Казань, Набережные Челны, Архангельск, где на старт выйдут по 20 тыс лыжников". В столичном регионе "Лыжня России" пройдет в подмосковной Яхроме, где любители лыжного спорта смогут посоревноваться на дистанции 120 км и где будет организован ВИП-забег на 2014 метров. Отправление участников бесплатной электричкой в 08:26 от Савеловского вокзала и в 14:43 обратно в Москву. Всем участникам "Лыжни России" в этом году будут выдаваться фирменные шапочки и номера.

Олимпийская чемпионка Лариса Лазутина заметила, что "рельеф местности в Дмитровском районе как нельзя лучше соответствует массовым соревнованиям по лыжам. Несмотря на оттепель, надеюсь, что снег на трассе удастся сохранить".

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов отметил, что именно сохранение снега в Ярославле и Курсе, Омске и Нижнем Тагиле, Кургане и Челябинске, Чите и Владивостоке будет главной сложностью нынешней "Лыжни Росси". Но находчивость россиян очень велика, - подчеркнул он. - Есть снежные пушки, можно использовать лед из водохранилищ, который измельчают потом с помощью ратраков. Поэтому даже при плюсовой температуре всероссийская гонка состоится. А Федерация лыжных гонок России по результатам гонки начнет просмотр кандидатов из числа юношей и девушек с прицелом на зимние Игры-2014 в Сочи", рассказывают «Вести».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.