Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Клуни не дали слова в ООН

Известному американскому актеру и режиссеру Джорджу Клуни, назначенному в четверг послом мира ООН, не дали обратиться с его первым посланием в стенах штаб-квартиры. Кумир миллионов женщин намеревался произнести речь перед послами стран, участвующих в миротворческой операции в Дарфуре, однако в последний момент, к удивлению звезды, встреча была отменена.

«Такое решение было принято на уровне консультаций послов стран, участвующих в операции. Мне трудно сказать, кто именно возражал», - сказал представитель пресс-службы ООН. По кулуарной информации, послы не сочли возможным формат официальной встречи с новоявленным миротворцем, не имеющим равной весовой категории в дипломатическом мире и в нарушение диппротокола. На Клуни «урок дипломатии» произвел явно неприятное впечатление.

«Ситуация развивалась непредвиденно - несколько минут назад я официально стал послом мира и сразу же получил указание не оглашать своего послания. Что ж, тогда я обращаюсь к вам», - озадаченно потирая нос заявил Клуни журналистам на пресс-конференции.

Далее, напомнив, что он сын журналиста, Клуни пообещал говорить только правду, хоть и горькую, и первым делом подверг критике свою страну, которая задолжала миллиарды долларов миротворческому бюджету ООН. Досталось и Китаю, который, по мнению кинозвезды, мог бы активнее влиять на правительство Судана, не слишком охотно сотрудничающее с ООН. Россия стала третьей и последней страной, помянутой в речи Клуни.

«Когда я стоял в госпитале возле женщины, которая за два дня до этого была изнасилована и брошена в огонь, она посмотрела на меня и сказала - «пришлите ООН». Не США, Китай или Россию...только ООН», - сказал Клуни.

Самый завидный жених Голливуда прибыл в штаб-квартиру в сопровождении своих родителей. Явившись на церемонию вручения почетного мандата в остекленной рамочке, Клуни не смог опознать встречающего его заместителя генсека ООН Кио Акасаку и не удостоил его даже пожатием руки.

Зато он легко узнал первого зама генсека - Ашу Роз Мигиро, чернокожую африканку в национальном убранстве сочного шафранового цвета. На официальном фото между двух голубых знамен вместились только Клуни с родителями и Мигиро, Акасака вновь скромно отступил в тень. Клуни вначале хотел перед объективами обнять Мигиро за талию, но его рука в последний момент повисла в воздухе - очевидно, на этот раз он задумался о дипломатическом этикете.

Затем набежала толпа разнокалиберных сотрудниц секретариата ООН, которые также смогли запечатлеться на фоне Клуни, почти утонувшего за их габаритами. Позже, на пресс-конференции, Клуни признался СМИ, что в своем новом звании посла мира и тем более в стенах штаб-квартиры ООН ему лучше воздержаться от высказываний личной точки зрения, которая, конечно же, у него имеется.

Аккредитованным в ООН журналистам Клуни в целом понравился, хотя свою речь он и зачитал, не отрывая глаз от шпаргалки. Большинство отметили его компетентность и искреннее желание помочь жертвам вооруженных конфликтов. Слишком придирчивые назвали «похоронным» его костюм - почти черный, с белой рубашкой и темным однотонным галстуком, передает РИА «Новости».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.