Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Белух во Владивостокском дельфинарии взяли под усиленное наблюдение

Специалисты взяли под усиленное наблюдение белух, обитающих во Владивостокском дельфинарии, из-за экстремально высокого загрязнения воды, выявленного накануне в Амурском заливе, сообщил заведующий лабораторией морских млекопитающих Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Адольф Перлов.

По данным лаборатории мониторинга загрязнения морских вод Примгидромета, в Амурском заливе в районе, где располагается Владивостокский дельфинарий, специалисты выявили экстремально высокое загрязнение нефтяными углеводородами. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этих веществ превышена в 51 раз. Также выявлено превышение в несколько раз ПДК фенолов и фосфатов. Загрязнение, по мнению специалистов, вызвано сбросом сточных вод, сообщается на сайте Примпогода.ру.

«Пока семь белух, обитающих в дельфинарии, ведут себя обычно - играют, принимают пищу. Однако после обнаружения загрязнения специалисты взяли животных под усиленное наблюдение, они оценивают, не изменилось ли их поведение и внешний вид», - сказал Перлов.

По его словам, последствия загрязнения воды для обитателей дельфинария сложно прогнозировать, так как нефтепродукты разлагаются долго, а исследований по уровню пороговых загрязнений, которые способны переносить белухи, не проводилось.

В морской воде дельфинария концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 2.2 раза. По остальным показателям превышение предельно допустимой концентрации не обнаружено. Владивостокский дельфинарий - единственный на Дальнем Востоке. Это плавучее сооружение расположено в Амурском заливе, почти в самом центре Владивостока.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.