Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тимошенко сыграла в Nabucco по-украински

Газовый проект White Stream, предложенный Украиной европейскому сообществу, может стать альтернативой газопроводу Nabucco. По подсчетам украинской стороны, экономия может составить до $2 млрд.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время визита в Брюссель представила проект White Stream, который может пройти через Каспийское и Черное моря на Украину в Европу. По мнению украинского премьера, такой вариант значительно экономнее и эффективнее, чем Nabucco.

Маршрут газопровода Nabucco начинается на Каспии, проходит через Азербайджан, Грузию, по дну Черного моря в Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Планируемая протяженность газопровода - 3,3 тыс. км, а мощность - 31 млрд кубометров. Минимальная стоимость строительства оценивается в ?5 млрд. Украинский вариант также предполагает начать газопровод на Каспии, а из Грузии он должен пойти в Крым, и только потом в Европу. Мощность также составит 30 млрд кубометров.

В то же время в парламентском комитете высказывают опасения, что реакция третьих стран, также вовлеченных в борьбу за энергоресурсы Каспия, может иметь долгосрочные негативные последствия для Украины. Напомним, попытки Еврокомиссии получить в свое распоряжение газовые запасы Туркменистана уже послужили причиной удорожания туркменского газа для Украины с начала 2008 года.

По мнению аналитиков, Украина является страной с нестабильной политической обстановкой, а после событий 2006 года еще и ненадежным транзитером. Сейчас мировая политика основывается на принципе энергетической безопасности, и ЕС не будет экономить в краткосрочной перспективе в ущерб энергетической стабильности. И в случае одобрения этого проекта Украину ожидают жесткие меры со стороны России и стран-участников Nabucco, предупреждают аналитики. Мотивация Тимошенко непонятна, так как после реализации White Stream газ для Украины вырастет в цене.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.