Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Подписано межправительственное соглашение между КНР и РФ об охране трансграничных вод

Межправительственное Соглашение между Россией и КНР о рациональном использовании и охране трансграничных вод подписали в Пекине министр природных ресурсов Юрий Трутнев и Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, передает ОПП «Восток.России».

Реализация соглашения позволит практически исключить случаи, подобные чрезвычайной ситуации, которая сложилась в ноябре 2005 года в результате залпового выброса на территории Китая ядовитых веществ в реку Сунгари, впадающую в Амур.

Информация об аварии на химическом заводе в китайской провинции Цзылинь и о загрязнении Сунгари поступила российской стороне лишь спустя неделю. Не сразу удалось уточнить у китайской стороны и химический состав загрязняющих веществ, попавших в реку.

Реализация документа позволит предотвращать и минимизировать загрязнения трансграничных водных объектов, обеспечить экологическую безопасность регионов Дальнего Востока России в связи с интенсивным экономическим развитием северных приграничных районов Китая.

Кроме того, документ предусматривает содержание в надлежащем техническом состоянии существующих гидротехнических и иных сооружений; проведение мероприятий по стабилизации русел рек и предотвращению их эрозии; мониторинг трансграничных вод и обмен данными о его результатах; проведение совместных научных исследований; сотрудничество в сфере гидрологии, предупреждения паводков на трансграничных водах и др.

В настоящее время доля КНР в общем сбросе сточных вод составляет: в р.Аргунь - 87,5%, в р.Амур на участке от устья р.Аргунь до устья р.Сунгари - 75%, на участке устье р.Сунгари - выше устья р.Уссури - 98,5%, в р. Уссури - 97,6%. Сброс загрязняющих веществ, несоблюдение режима водоохранных зон в районах с интенсивной антропогенной деятельностью обуславливает деградацию трансграничных экосистем водных объектов в бассейне Амура.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.