Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Путин испугался за «дикую природу»

Сегодня на заседании Совета безопасности России, посвященном экологии, выступил Владимир Путин, с предложением создать систему экологической безопасности, сообщает РИА Новости.

Путин отметил, что такая система должна в первую очередь эффективно справляться с техногенными и антропогенными факторами загрязнения. Президент также сообщил, что темпы роста образования токсичных отходов в России опережают динамику ВВП. Так как в условиях экономического подъема промышленность России, транспортный и инфраструктурный комплексы постоянно увеличивают техногенную нагрузку.

Путин призвал свести к минимуму последствия реализации проектов по сооружению нефтепроводов, освоению шельфа, а также по развитию Урала.
По его словам, в результате реализации крупных инвестиционных проектов осваиваются большие территории, ранее относившиеся к так называемой "дикой природе". В их числе - строительство газопровода "Северный поток" и нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", такие программы, как освоение шельфовой зоны Баренцева, Карского, Охотского морей и развитие приполярного Урала.

Путин подчеркнул, что, помимо минимизации негативных последствий в этих районах, надо восстанавливать окружающую среду, загрязненную ранее в результате аварий и хозяйственной деятельности. "Ее последствия еще отмечаются в Красноярском крае, Брянской, Челябинской, Свердловской и других областях", - сказал он.

Читайте также: Владимир Путин сегодня дал слово

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.