Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Три кита" "уплыли" подальше от Москвы

29 января Нарофоминский суд Подмосковья направил в Санкт-Петербург дело о контрабанде мебели в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", удовлетворив таким образом ходатайство защиты обвиняемых. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что инкриминируемые обвиняемым деяния были совершены на территории Санкт-Петербургской таможни.

Напомним, что этому делу проходят фактический руководитель торговых центров Сергей Зуев, глава ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе. В числе обвиняемых глава латвийской компании ООО "ФМ-Групп" Павел Поляков, главный бухгалтер московского представительства фирмы Ирина Подсотская и ее муж менеджер Павел Подсотский.

Следсттвие установило, что подсудимые выручили на котрабанде мебели из России в Европу 52 миллиона рублей. Всем подсудимым предъявлены обвинения по части 4-ой статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Некоторые также обвиняются по части 3-ей статьи 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и части 2-ой статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Рассмотрение дела в Нарофоминском суде началось 28 января 2008 года. Оно поступило в подмосковный суд две недели назад по принципу подсудности. Якобы контрабандные товары проходили через подмосковные Селятинские СВХ (склады временного хранения).

Дело "Трех китов" и "Гранда" приобрело большой общественный резонанс. Впервые оно было возбуждено в 2000 году, но в том же году было закрыто Генеральной прокуратурой, а следователи, изначально им занимавшиеся, попали на скамью подсудимых.

В итоге дело в контрабанде мебели взял под личный контроль президент России. В результате вышеозначенные персонажи оказались на скамье подсудимых.

Но прессинг на судей на этом не закончился. По некоторым сведениям, председатель Нарофоминского суда Сергей Деменьшин был озабочен передачей дела "Трех китов" в его ведомство. Не исключено, что на нарофоминских судей (в непосредственное производство дело было передано судье Владимиру Подкопаеву), заинтересованные стороны пытались оказать давление.

В частности, имеются данные о том, что представители Генеральной прокуратуры требовали от Сергея Деменьшина рассмотрения дела в кратчайший срок, в том числе ценой нарушений процессуального законодательства. На быстром рассмотрении дела и принятии решения настаивал и прокурор Московской области Сергей Замуруев, который встречался с председателем Нарофоминского суда перед передачей в ведение этой инстанции дела "Трех китов".

Из-за давления Деменьшин даже подумывал об отставке. Но 29 января суд удовлетворил ходатайство защиты. В итоге дело будет рассматривать в Санкт-Петербурге - надо полагать, без ненужной спешки и давления заинтересованных сторон.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.