Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Побережье Амурского залива во Владивостоке загрязнено фекальными водами

В центре Владивостока в районе Спортивной Гавани обнаружен несанкционированный сбор канализационных вод, которые окрасили лед в желто-коричневый цвет и угрожают отравлением обитателям дельфинария.

Как сообщили в пресс-службе Приморского гидрометеоцентра, полоса льда желто-коричневого цвета шириной 5-10 метров обнаружена вдоль побережья Амурского залива в сторону мыса Эгершельд в Спортивной Гавани.

Специалисты Приморского Центра мониторинга среды отобрали пробы морской воды в дельфинарии и пробы льда в 20 метрах от дельфинария в сторону моря. По данным лабораторных анализов, в морской воде дельфинария концентрация нефтепродуктов превысила норму в 2,2 раза. По остальным показателям превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) не обнаружено.

В то же время, специалисты отмечают, что лед имеет сильный запах канализационных вод как при наружной температуре, так и растаявший при комнатной температуре, а при 60 градусах - ярко выраженный запах фекалий, передает ИА "Интерфакс".

"Анализ растаявшего льда показал, что концентрации нефтепродуктов превысили ПДК в 51 раз (экстремально высокое загрязнение), анионных поверхностно активных веществ (моющие средства) - в 15 раз (высокое загрязнение), фенолов - в 11 раз, аммонийного азота - в два, фосфатов - в четыре раза", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что с наступлением весны, когда начнется интенсивное таяние льда, обитатели дельфинария подвергнутся опасности отравления. "Каким образом фекальные воды оказались в Спортивной Гавани сейчас выясняется", - добавил представитель пресс-службы.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.