Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Первез Мушарраф осудил захват школы экстремистами

Президент Пакистана Первез Мушарраф осудил захват исламскими экстремистами школы в одной из деревень Северо-Западной пограничной провинции. Выступая в понедельник на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в Лондоне, Мушарраф отметил, что "подобные акции боевиков доказывают правильность действий правительства, направленных на решительную борьбу с проявлениями экстремизма".

Мушарраф назвал действия экстремистов "вынужденным шагом отчаяния". По словам президента, бандиты "не планировали захвата школы". Боевиков преследовала полиция после перестрелки в соседнем населенном пункте Кирк, где они безуспешно попытались захватить представителя местной администрации и его водителя. В перестрелке с полицией один из бандитов был убит, а пятеро арестованы. Остальные члены банды преследовались до деревни Домиль, где они укрылись в школе.

"Цель экстремистов, - отметил президент Мушарраф, - состояла, вероятно, в том, чтобы отвлечь силы и внимание от операции против боевиков Байтуллы Масуда в Южном Вазиристане". Связанный с афганскими талибами полевой командир Байтулла Масуд обвиняется в организации убийства Беназир Бхутто 27 декабря прошлого года в Равалпинди.

Мы сейчас боремся с "Аль-Каидой", с "Талибаном", с очагами терроризма в разных регионах и слоях населения. У нас есть стратегия по каждому из этих направлений. Я считаю, что с "Аль-Каидой" мы боремся успешно. Мы очистили горы от сотен боевиков. Мы разрываем связи "Талибана" с Пакистаном", - рассказал пакистанский прездиент. "Успех быстрый тут невозможен. Только совместные усилия Афганистана и Пакистана обеспечат победу над талибами", - заключил Первез Мушарраф.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.