Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сергей Лавров посетит Минск

Российский министр примет участие в совместном заседании коллегий МИД РФ и Белоруссии. По словам Камынина, это будет «способствовать дальнейшему укреплению всестороннего российско-белорусского сотрудничества», передает РИА Новости.

«В ходе предстоящего заседания коллегий намечено подписать План двусторонних межмидовских консультаций на текущий год, являющийся практическим механизмом согласования внешнеполитических позиций сторон», - отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Кроме того, в ходе заседания планируется обсудить вопросы российско-белорусского взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, возможности расширения сотрудничества в рамках международных организаций по правозащитной тематике.

«Ожидается принятие программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Союзного государства на 2008-2009 годы, в которой получит отражение новое качество внешнеполитического сотрудничества наших стран, базирующегося на совпадении взглядов практически по всем крупным проблемам мировой политики», - сообщил Камынин.

Программа охватывает широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия. «Фиксируются цели и задачи сотрудничества как в двустороннем формате, так и через механизмы многостороннего диалога. Четко определены приоритеты совместных усилий в рамках международных организаций, конкретизируются параметры взаимодействия в отношениях с международными и региональными организациями, в том числе по противодействию попыткам внешнеполитической изоляции Белоруссии», - сказал он.

Среди пунктов сотрудничества в программе предусмотрены взаимная экспертная и информационная поддержка, оказание российскими загранучреждениями необходимого содействия белорусским гражданам, попавшим в трудные ситуации в странах, где отсутствуют представительства Белоруссии, сообщил официальный представитель МИД РФ.

«Особое место во внешнеполитическом сотрудничестве наших стран занимает проблематика взаимодействия на постсоветском пространстве. Дипломатические ведомства активно участвуют в работе по приданию динамизма интеграционным процессам и укреплению безопасности на пространстве Содружества, прежде всего в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ», - сообщил Камынин.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.