Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ракета-носитель "Протон-М" вывела спутник "Экспресс-АМ33" на орбиту

Ракета-носитель "Протон-М" доставила разгонный блок "Бриз-М" и российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ33" на орбиту Земли. "Теперь разгонному блоку за счет нескольких включений двигателей предстоит вывести космический аппарат "Экспресс-АМ33" на целевую орбиту", - сказали в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева.

Выведение спутника на целевую орбиту и отделение от него разгонного блока запланировано на 12:20 мск понедельника. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком и космическим аппаратом стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 3:17 МСК понедельника.

"Протон-М" представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты "Протон". Впервые она была запущена с космодрома Байконур в 2001 году. Применение в составе модернизированной ракеты разгонного блока "Бриз-М" позволяет увеличить массу выводимой на геостационарную орбиту полезной нагрузки.

Спутники серии "Экспресс" создаются в НПО ПМ имени Решетнева в кооперации с Thales Alenia Space: платформа спутника изготавливается в НПО ПМ, а модуль полезной нагрузки - во французском отделении Thales Alenia Space.

На спутнике "Экспресс-АМ33" установлены транспондеры Ku, С и L диапазонов. От предыдущих космических аппаратов серии "Экспресс-АМ" новый спутник отличается более высокой выходной мощностью и новыми антеннами.

Спутник "Экспресс-АМ33" предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи. Стартовая масса спутника составляет около 2600 кг, гарантийный срок активного существования - 12 лет. В настоящее время на геостационарной орбите работает семь спутников серии "Экспресс" ("Экспресс-А2", -А3, -А4, -АМ22, -АМ1, -АМ2, -АМ3), передает ИА "Интерфакс".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.