Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Австрии бушует ураган

Пять человек ранены, более 12 тыс. домов в южной части Австрии остаются без электроэнергии в результате обрушившегося на страну урагана. В ряде районов на юге и в центральной части Альпийской республики затруднено движение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Сообщения о нанесенном ураганным ветром ущербе поступают из разных регионов в течение уже нескольких часов. В окрестностях австрийской столицы, в районе Винер Нойштадт ветер снес алюминиевую крышу торговых рядов. Листы металла полетели на расположенный рядом паркинг. Повреждены 12 автомобилей, два человека ранены.
В Тироле на западе страны один человек получил тяжелые ранения, нанесен серьезный материальный ущерб - повреждены крыши десятков домов, поваленные деревья оборвали линии электропередачи, перегородили дороги. Без света оказались жители многих районов федеральной земли Бургенланд. В течение дня для расчистки завалов и помощи в устранении повреждений здесь были задействованы более 1,2 тыс. пожарных, которые выполняют в Австрии роль служб спасения.
Аналогичная картина в Нижней Австрии на востоке страны. Особенно разбушевался ветер в окрестностях Вены, ее пригородах - Нойнкирхен, Медлинг, Баден. На проходящей здесь скоростной трассе ветер повалил многометровое заграждение, защищавшее стоящие рядом дома от шума автомобилей. На юге, в Каринтии около 12 тыс. хозяйств остаются без электроэнергии, в ряде мест нарушено железнодорожное движение. Отсюда же поступили сообщения о еще двух пострадавших. Представители служб спасения сетуют на то, что многие повреждения пока трудно устранить, так как дороги блокированы поваленными деревьями. В настоящее время перекрыто движение на центральной улице столицы в районе Венской оперы. Как объясняют представители полиции, укрепленный на ее здании рекламный плакат угрожает обрушится на дорожное полотно.

По прогнозам специалистов Центрального управления метеорологии и геодинамики, можно рассчитывать, что ураган стихнет к утру понедельника. Но полностью дать отбой тревоги, по их словам, пока еще нельзя, так как в течение недели можно ожидать усиления ветра, осадков виде дождя и снега прежде всего в альпийской части страны, сообщает Взгляд.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.