Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Романо Проди отправили в отставку

Премьер-министр Италии Романо Проди в четверг вечером вручил главе государства Джорджо Наполитано прошение об отставке, и оно было принято.

Проди вынудил подать в отставку Сенат национального парламента, который проголосовал против вотума доверия его правительству. "За" высказалось 156 сенаторов, "против" - 161, 1 воздержался, что, по правилам голосования в Сенате, приравнивается к голосованию "против".

Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с выходом партии ушедшего в отставку министра юстиции Клементе Мастеллы "Союз демократов за Европу" из правящей коалиции.
На прошлой неделе Мастелла подал в отставку после того, как по решению судебных органов по обвинению в коррупции было арестовано большинство руководителей его партии. Против самого Мастеллы следственные органы также выдвинули серьезные обвинения. Мастелла фактически обвинил судебную власть Италии в произволе и в знак протеста вывел свою партию из правящей коалиции. В среду Палата депутатов итальянского парламента выразила вотум доверия нынешнему кабинету.

Накануне вечером сразу же после объявления результатов голосования группа активистов правой партии "Национальный альянс" прошла по центральной улице Рима, радостно распевая национальный гимн. По сообщениям информационных агентств, в центре Рима всю ночь были слышны автомобильные гудки и радостные крики тысяч людей, вышедших на улицы. Сторонники правоцентристских партий праздновали уход Романо Проди с поста премьера и отставку его правительства.
Теперь судьбу страны должен решить Д.Наполитано. Он либо назначит внеочередные выборы, на которых настаивает глава итальянской правоцентристской оппозиции Сильвио Берлускони, либо назовет человека, который возглавит переходное правительство страны.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.