Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Независимость Косова – вопрос дней - Хашим Тачи

Премьер-министр Косова Хашим Тачи заявил, что край может объявить государственную независимость в течение нескольких дней. "Существуют некоторые процедуры и консультации, которые мы должны провести... Это вопрос дней", - сказал Тачи журналистам после встречи с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Тачи ранее говорил, что лидеры косовских албанцев уже согласовали с западными странами дату принятия декларации о независимости края.

Однако Евросоюз просил руководство края подождать с объявлением независимости. Формально Косово является административной единицей в составе Сербии. Белград выступает категорически против независимости провинции.

В конце 2007 года сербский парламент (Народная Скупщина) подавляющим большинством голосов принял резолюцию, осуждающую любые попытки Косова объявить независимость. В свою очередь представитель России в ООН недавно заявил, что не допустит принятия Косова в ООН в случае одностороннего провозглашения независимости края.

В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия имеет возможность единолично блокировать вступление в ООН любого государства. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что независимость Косова "объективно создаст прецедент для около 200 районов в различных государствах мира".

Статус Косова - одна из центральных тем президентской кампании в Сербии, где в начале февраля состоится второй тур, передает Би-би-си.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.