Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Потмки Морозова и Щукина ничего не получат

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой сказал, что не о какой компенсации потомкам Щукина и Морозова, чьи предметы роскоши были национализированы в 1918-1922 годах, речи идти не может. «Все страны, с которыми Россия имеет дипломатические отношения, а это фактически все страны мира, признают акты национализации 1918-1922 годов» - сказал Швыдкой.

Во вторник в британской Guardian появилась статья, в которой говорится о намерении внука Щукина Андре-Марк Делок-Фурко и правнука Морозова Пьер Коновалофф получить материальную компенсацию за демонстрацию в Лондоне полотен из коллекции предков.

Со своей стороны директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова отметила, что на пресс-показе во вторник внук Щукина, специально прилетевший из Парижа, "встал перед музейщиками на колени" и сообщил, что все опубликовано в прессе - домыслы. "У него, правда, было очень интересное пожелание - он хочет, чтобы бывший особняк Щукина, который располагается в 200 метрах от основного здания ГМИИ и находится сейчас на балансе у Минобороны, отошел нам и был включен в комплекс "Музейного городка", проект которого сейчас утверждается", - рассказала Антонова.

Выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" из собрания четырех крупнейших российских музеев - ГМИИ им. Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи и Эрмитажа, откроется для публики в Королевской академии искусств в Лондоне 26 января, сообщает РИА «Новости».

Читайте также: Великобритания готовит путь российским музеям

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.