Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Моряки с судов, находящихся в ледовом плену, не выходят на связь

Пять оставшихся моряков, которые находятся на четырех судах, закованных в ледовый плен в Охотском море, необходимо забирать, сообщили в среду в координационном морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск".

"Моряки уже несколько дней не выходят на связь. Никакой информации о том, где они находятся сейчас и в каких условиях - нет. За все это время на связь с нами так и не вышел судовладелец. Весной при подвижке льдов суда однозначно раздавит. Вообще странно, что такие маленькие суда в это время вышли в данный район Охотского моря, куда в этот период не ходят даже ледоколы", - отметил собеседник.

Он отметил, что суда вместе с дрейфующими льдами, скорее всего, сносит в Амурский лиман (северо-западное побережье Сахалина). Перспектив выбраться на чистую воду практически нет, рассказал источник. Данный район до весны закрыт огромными ледовыми полями.

"Никакой информации о том, сколько топлива на борту судов для жизнеобеспечения оставшихся там моряков, нет. Неизвестно также есть ли у них запасные батареи к радиобуям, чтобы подать сигнал бедствия в случае ЧС. Может получиться и так, что им нечем будет подавать сигнал бедствия. Людей однозначно нужно забирать с судов", - подчеркнул собеседник.

Напомним, что 18 января в северо-западной части Охотского моря в ледовом плену оказались сейнер "Лима", морской буксир "МБ-200" и два плашкоута, которые тащили на буксире. Суда работали на обслуживании артели по добыче золота на севере Хабаровского края. Они шли на зимнюю стоянку в поселок Аджан Аяно-Маяского района Хабаровского края и оказались в плену дрейфующих ледовых полей. В минувшее воскресенье вертолет МЧС "Ми-8" забрал девять моряков и сбросил для оставшихся на судах пяти человек 100 кг продуктов, передает ИА "Интерфакс".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.