Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сербия второй раз проголосует 3 февраля

Второй тур президентских выборов в Сербии, согласно законодательству, состоится 3 февраля.

На состоявшихся в воскресенье в Сербии президентских выборах лидируют лидер националистической Сербской радикальной партии Томислав Николич и действующий глава государства Борис Тадич.

По данным Республиканской избирательной комиссии, после обработки 29% бюллетеней Николич набирает 38,26%, а Тадич - 35,15% голосов. В голосовании уячаствовали чуть более 61% избирателей.

Всего в выборах участвовали девять кандидатов, однако Николич и Тадич считались основными претендентами. На предыдущих выборах в 2004 году Николич также обошел Тадича в первом туре, но во втором уступил ему 8% голосов.

На президента Сербии возложены в основном представительские функции, тогда как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Однако этот пост имеет большое символическое значение; кроме того, президент является командующим вооруженными силами.

По мнению наблюдателей, от исхода выборов в значительной степени зависит, в каком направлении будет развиваться страна. Их роль особенно велика, поскольку они проходят незадолго до ожидаемого объявления независимости Косова, передает Би-би-си.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.