Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

ПАСЕ начинает со скандала

Выборы нового председателя ПАСЕ, будущий статус Косово, выполнение Грузией взятых на себя обязательств - эти вопросы включены в повестку дня январской сессии, которая открывается в понедельник в Страсбурге.

Преемником председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена станет нынешний лидер группы социалистов, испанский парламентарий Луис Мария де Пюиг. Его кандидатура единственная поступила в секретариат ПАСЕ для вынесения на обсуждение. Напомним, ожидалось, что президентом ПАСЕ впервые будет избран россиянин Михаил Маргелов. Но на январской встрече в Париже было решено, что право выдвинуть своего представителя переходит к социалистам. Теперь выборы будут проходить раз в два года, и группа "Европейские демократы" сможет выдвинуть своего лидера Маргелова в 2010 году. Российская делегация не посчитала возможное изменение процедуры дискриминационным по отношению к России.

На сессии ПАСЕ также ожидается выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, и будет обсуждаться выполнение Грузией обязательств и обязанностей перед Советом Европы. Ожидается, что Саакашвили выступит перед парламентариями в четверг, 24 января.

Российская делегация выступила против его приезда, объясняя это тем, что приглашение за три месяца до выборов одного из политических деятелей страны для выступления в ПАСЕ может воздействовать на избирательную кампанию. Но мнение России проигнорировали.

Еще одной темой январской сессии станет вопрос Косово. Перед парламентариями с докладом о развитии ситуации вокруг будущего статуса Косово выступит лорд Рассел-Джонстон.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.