Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украинская оппозиция блокирует работу Рады

Оппозиционная Партия регионов намерена блокировать работу украинского парламента до достижения договоренностей с правящей коалицией по вопросу вступления Украины в НАТО, заявил журналистам лидер парламентской фракции "регионалов" Виктор Янукович. Накануне Партия регионов и Компартия заблокировали работу Рады. Так оппозиция выразила негодование посланным генсеку НАТО письмом спикера, президента и премьера, в котором украинские политики выразили надежду, что страна присоединится к Плану действий по вступлению в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля.

Блокируя трибуны, оппозиция требовала от спикера Рады Арсения Яценюка отозвать свою подпись под этим письмом. Письмо от руководства Украины о присоединении к Плану действий по вступлению в НАТО в пятницу передал генсеку НАТО Яаапу де Хооп Схефферу глава МИД Украины Владимир Огрызко передал в Брюсселе.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что решение о вступлении Украины в НАТО может приниматься исключительно украинским народом на общенациональном референдуме. По её словам, именно такой подход к строительству отношений с НАТО "давно и открыто" зафиксирован в коалиционном соглашении между фракциями блока Юлии Тимошенкно и блока "Наша Украина - Народная самооборона" и, соответственно, в проекте программы деятельности правительства "Украинский прорыв". Премьер Украины заявляет, что "целостность страны, единство народна, спокойствие людей и гармония - прежде всего, потому что люди должны знать, что такое важное решение как вступление в НАТО власть не примет, не посоветовавшись с ними". По словам Юлии Тимошенко, когда вопрос о членстве в НАТО станет на повестку дня, народ скажет свое окончательное слово на всеукраинском референдуме, передают Вести.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.