Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Британия и США создают эмбрионы из клеток животных

Калифорнийским ученым удалось клонировать эмбрионы человека. При выращивании зародышей использовались обычные клетки кожи.

Авторы эксперимента уверены, что он поможет науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток, позволяющих лечить лейкемию и другие тяжелые заболевания. Ученые считают, что стволовые клетки, полученные из образцов крови новорожденных, могут использоваться для тестирования лекарств и создания новых внутренних органов для трансплантации. Однако в большинстве стран получение стволовых клеток из эмбрионов человека запрещено по религиозным и этическим соображениям, пишет Дни.ру.

Как предают mednovosti, британское агентство по искусственному оплодотворению и эмбриологии выдало первые лицензии на создание эмбрионов-химер из клеток животных и человека. Их получили две группы исследователей из Королевского колледжа Лондона и университета Ньюкасла.

В июне прошлого года комиссия по этике Британской академии медицинских наук признала этическим приемлемым использование гибридных эмбрионов, полученных путем внесения ядер человеческих клеток в яйцеклетки животных – коров или кроликов. Такие эмбрионы могут стать альтернативным источником эмбриональных стволовых клеток, максимально приближенных по своим свойствам к человеческим.

Ученые из Королевского колледжа Лондона намерены использовать клетки химерных эмбрионов при разработке экспериментальных методик лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний нервной системы. Исследователи из Ньюкасла изучают процессы дифференциации стволовых клеток в клетки различных тканей, чтобы научиться воспроизводить этот процесс в лабораторных условиях.

Работающим с химерными эмбрионами ученым запрещено имплантировать их в матку животного или человека, кроме того, их необходимо уничтожить не позже, чем на 14-й день развития.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.