Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Япония бурно отреагировала на «шпионский скандал»

Японские ультраправые организации бурно отреагировали на «шпионский скандал». По центральным улицам Токио курсируют чёрные автобусы с националистическими лозунгами на боках, оборудованные динамиками. Громкие призывы: "Очистить страну от русских!", "Убирайтесь в Россию!", "Верните северные территории!", "Возродим истинно-японский дух!" оглушают окрестности.

Процессию сопровождают автомобили спецслужб и полиции. Ультра-правые активисты движения ратуют за восстановление культа императорского правления, требуют возвращения Южно-Курильских островов и "ухода русских", резко критикуют ныне правящий блок Либерально-демократической партии и партии "Новая Комэйто". Утверждают, что их политика слишком мягкотела и нерешительна.

Полиции и спецслужбам пришлось привлечь дополнительные отряды полиции и служб быстрого реагирования. Иначе не удавалось поддерживать порядок и гарантировать безопасность российских граждан и объектов, принадлежащих России. Улицы перед посольством и торгпредством РФ перекрыли специальными заградительными "ежами", приехали бронированные автобусы с бойцами отрядов особого назначения. Полицейские вертолеты наблюдают сверху за ситуацией в центре Токио. Власти опасаются, что могут возникнуть чрезвычайные ситуации.

Японская полиция призывает граждан РФ соблюдать осторожность при выходе на улицу.

Пресс-атташе посольства РФ Сергей Ясенев отрицает передачу информации и считает, что это - провокация, попытка испортить русско-японские отношения.

В МИДе Японии заявили, что "в случае подтверждения факта (передачи сведений), это станет весьма серьезным инцидентом, и (российской стороне) будет заявлен решительный протест".

Напомним, 16 января главное полицейское управление страны Восходящего Солнца заявило: Ясуо Фукуды, работник канцелярии премьер-министра Японии, передавал сотруднику российского посольства материалы, содержащие секретную информацию. По этому поводу в районах, где находятся посольство и Торговое представительство РФ, начались антироссийские акции протеста, пишет КП.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.